Состоялся обучающий онлайн-семинар на тему: «Актуальные вопросы в сфере трудового законодательства Российской Федерации. Дистанционная работа»

29 октября 2021 года специалисты государственного бюджетного учреждения Нижегородской области «Центр правового консультирования граждан и юридических лиц» провели обучающий онлайн-семинар с гражданами и юридическими лицами муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области на тему: «Актуальные вопросы в сфере трудового законодательства Российской Федерации. Дистанционная работа».

По традиции открыл семинар директор ГБУ НО «Центр правового консультирования граждан и юридических лиц» Анатолий Геннадьевич Карсаков, рассказав слушателям о деятельности, целях и задачах государственного учреждения, а также сообщил о формах и методах работы госучреждения с населением Нижегородской области в период массовых ограничений и запретов в связи с эпидемиологической обстановкой в стране и мире. Руководитель указал, что «несмотря на то, что сейчас действуют ограничительные меры в связи с коронавирусной инфекцией, Центр правового консультирования граждан и юридических лиц находит способы оказания правовой помощи гражданам и субъектам малого и среднего предпринимательства. Одним из актуальных на сегодняшний день способов является использование онлайн-платформ, позволяющих оказывать правовые услуги дистанционным образом, которым наше госучреждение активно пользуется».

Также с приветственным словом к участникам семинара обратилась начальник консультационно-юридического отдела ГБУ НО «Центр правового консультирования граждан пи юридических лиц» Светлана Михайловна Тихонова, кратко обозначив программу онлайн-семинара и выступающих спикеров.

Ведущие юрисконсульты консультационно-юридического отдела ГБУ НО «ЦПК» Антонов Руслан Андреевич и Юдинцева Ксения Алексеевна рассказали слушателям о дистанционной работе: правах и обязанностях работника и работодателя в соответствии с главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а также о форме и порядке снятия с учета с центра занятости населения при устройстве на работу в дистанционном формате.

Кроме того, в мероприятии принял участие начальник правового отдела № 2 Государственной инспекции труда в Нижегородской области Сергей Николаевич Чакров, который представил присутствующим обзор ситуации, связанной с дистанционной работой на территории Нижегородской области на сегодняшний день, а также привел примеры судебной практики по данной категории споров.

«Проведение такого онлайн-семинара позволило довести актуальную информацию в сфере трудового законодательства до максимально широкой аудитории, а также разъяснить проблемные вопросы о правах, обязанностях и порядке осуществления дистанционной работы для работников и работодателей, - подытожил руководитель Центра правового консультирования.