«Центр правового консультирования граждан и юридических лиц» подводит итоги деятельности за 2022 год

Традиционно  Центр правового консультирования подводит итоги  деятельности за 2022 год. За год сотрудниками госучреждения была проведена плодотворная работа по выполнению уставных целей и задач Центра, а также по достижению плановых показателей. Госучреждение не только оказывало правовые консультации и юридические услуги всем обратившимся гражданам и представителям бизнеса, но и занималось правовым просвещением населения  региона.

За 2022 год были проведены  акции «Правовая весна», «Право защитников», «Живи и помни», «Мое счастливое детство», «Правовая декада»,  «Неделя правовых консультаций», акции ко Дню правовой помощи детям и ко Дню семьи, любви и верности. Каждая акция была приурочена к определенному государственному празднику и направлена на оказание помощи в реализации прав и законных интересов граждан, а также на повышение уровня правовой культуры населения Нижегородской области. Также представителями учреждения регулярно проводились «Информационные дни» - выездные семинары, в ходе которых специалисты объясняли нижегородцам актуальные изменения в законодательстве.

Была проведена масштабная работа по оказанию правовой помощи беженцам из Донецкой и Луганской народных республик, прибывших в Нижегородскую область. Юристами ЦПК были осуществлены консультации в пунктах временного размещения беженцев в Богородском, Кстовском, Павловском, Лысковском, Городецком, Дальнеконстантиновском, Балахнинском, Семеновском  округах, в городском округе г. Бор, г. Сокольское, г. Дзержинск, г. Нижний Новгород.

С 15 августа представителями учреждения еженедельно осуществлялся прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе  с целью предоставления гражданам дополнительной возможности пользоваться своими правами и свободами, в том числе правом на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.

«Для реализации государственной программы по правовому просвещению Центр правового консультирования продолжает деятельность по развитию Единого портала по правовому просвещению и оказанию правовой помощи в Нижегородской области. Единый портал создан в целях обеспечения свободного доступа гражданам и юридическим лицам к правовой информации,  повышения уровня правовой культуры нижегородцев, а также функционирования эффективной  системы оказания правовой помощи» - отмечает заместитель директора государственно-правового департамента Нижегородской области Гаврилов Александр Викторович.

Также представители госучреждения приняли участие в проекте «Серебряный хакер», организованном Автономной некоммерческой организацией «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода». Цель проекта – обучение граждан старшего возраста компьютерной грамотности и пользованию электронными устройствами и мобильными приложениями.

В целях правового просвещения и повышения правой культуры жителей Нижегородской области в течение года на страницах  социальных сетей госучреждения выходили информационные материалы для наполнения ряда рубрик («Важно знать», «Вопрос-ответ», «Судебная практика», «Новое в законодательстве», «Правовой словарь») и электронный журнал «Правовой НавигаторНН».

«Основными задачами Центра правового консультирования граждан и юридических лиц являются правовое просвещение, обучение жителей Нижегородской области и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. Все мероприятия, проводимые госучреждением, направлены на оказание квалифицированной правовой помощи гражданам и юридическим лицам, а также способствуют нашему развитию и движению вперед путем создания новых форм взаимодействия с населением» - подчеркивает директор ГБУ НО «ЦПК» Анатолий Геннадьевич Карсаков.