1 октября 2021 года в государственном бюджетном учреждении «Центр правового консультирования граждан и юридических лиц» состоялось рабочее совещание, на котором были подведены итоги деятельности ГБУ НО «ЦПК» за третий квартал 2021 года.

В рабочей встрече приняли участие директор ГБУ НО «Центр правового консультирования граждан и юридических лиц» Карсаков Анатолий Геннадьевич, заместитель директора государственно-правового департамента Нижегородской области Гаврилов Александр Викторович, сотрудники государственного учреждения и государственного-правового департамента Нижегородской области.

«Вот и подошел к завершению уже третий квартал 2021 года. За этот период времени специалисты государственного учреждения не только отвечали на правовые вопросы нижегородцев, но и занимались правовым просвещением населения нашего региона. К слову, в этом квартале к нам поступило более двух тысяч обращений от граждан и юридических лиц. По каждому обращению специалисты Центра правового консультирования готовили развернутые правовые ответы и проводили юридические консультации», - отметил руководитель государственного бюджетного учреждения «Центр правового консультирования граждан и юридических лиц» Карсаков Анатолий Геннадьевич.

В период с июля по сентябрь 2021 года ГБУ НО «ЦПК» провело 4 тематические правовые акции.

В третьем квартале 2021 года ГБУ НО «ЦПК» организовало правовые консультации для граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства Балахнинского муниципального округа Нижегородской области в режиме онлайн-конференции. Также в этот период состоялись рабочие встречи руководства государственно-правового департамента Нижегородской области и ГБУ НО «ЦПК» с представителями администраций Богородского и Лысковского муниципальных округов Нижегородской области. В ходе встреч обсуждался порядок организации и проведения совместных мероприятий по оказанию правовой помощи гражданам и субъектам малого и среднего предпринимательства, а также по правовому просвещению населения, в том числе с использованием возможности единого цифрового контура - Единого Портала по правовому просвещению и оказанию правовой помощи в Нижегородской области.

Следует отметить, что в этот период работы специалисты ГБУ НО «ЦПК» приняли участие в обучении, организованном Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, по курсу «Эпоха цифрового развития: основы цифровой трансформации». А также ГБУ НО «ЦПК» организовало обучающий онлайн-семинар для представителей малого и среднего предпринимательства, в частности, для самозанятых, на тему: «Реализация на территории Нижегородской области эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в связи с принятием Федерального закона РФ от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Кроме того, с июля по сентябрь в ГБУ НО «ЦПК» были подведены итоги второго этапа правового конкурса среди студентов юридических факультетов высших учебных заведений города Нижнего Новгорода, приуроченного к Году науки и технологий в Российской Федерации. По итогам оценки работ конкурсная комиссия, состоящая из специалистов ГБУ НО «ЦПК» и государственно-правового департамента региона, определила участников, проходящих в финал конкурса. Кроме того, ГБУ НО «ЦПК» при поддержке государственно-правового департамента региона провело соревнование - Активный тренинг: «Верёвочный курс» среди групп студентов лагеря «Ждановец». Организованный спортивный тренинг был направлен не только на сплочение команд в процессе преодоления трудностей и создание атмосферы доверия в коллективе, но и на получение ребятами базовых правовых знаний.

Помимо вышеизложенного, в третьем квартале 2021 года ГБУ НО «ЦПК» выпустило 3 номера электронного журнала «ПРАВОВОЙ НАВИГАТОРНН», в которых специалисты ГБУ НО «ЦПК» лаконично и доступно освещали наиболее значимые и актуальные аспекты Российского законодательства. Следует отметить, что 19 сентября 2021 года, в единый день голосования, в Российской Федерации состоялись выборы в представительные органы власти различных уровней. В связи с этим ГБУ НО «ЦПК» посвятило 2 выпуска электронного журнала теме выборов в нашей стране и за ее пределами.

ГБУ НО «Центр правового консультирования граждан и юридических лиц» постоянно увеличивает и совершенствует материальную базу учреждения в целях обеспечения эффективного оказания правовой помощи жителям города Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также для увеличения охвата оказания правовой помощи населению региона.

Эти и другие мероприятия, проводимые в госучреждении, направлены на оказание квалифицированной правовой помощи гражданам и юридическим лицам, а также на правовое просвещение населения нашего региона.